Vereadores paraminenses definem comissões permanentes na primeira reunião desta legislatura

GRNEWS nas Redes Sociais Facebook Twitter YouTubeWhatsApp WhatsApp

Os 17 vereadores paraminenses participaram na noite desta segunda-feira, 25 de janeiro, da primeira reunião da Câmara Municipal nesta legislatura. Em pauta a formação das comissões permanentes, cujos membros são responsáveis por analisar os projetos em tramitação e dar os pareceres que serão apreciados em plenário.

A Mesa Diretora composta pelo presidente Gladstone Correa Dias (PSDB), o vice-presidente Márcio Lara (PSD) e pela secretária Irene Melo Franco (PSB) foi quem conduziu os trabalhos.


Segundo o presidente, um momento importante onde as comissões são formadas e que a partir de agora podem analisar os projetos já protocolados na Câmara:


Gladstone Correa Dias

gladstonereuniao25011

Para a formação de comissões é raro os vereadores discutirem sobre sua posição como membro, onde na maioria das vezes a eleição é por unanimidade.


Mas a Câmara este ano já começou diferente. Em todas as comissões teve que haver uma votação, onde mais de um vereador quis exercer a função. Em quase todas foi o presidente quem teve que decidir e ele prezou pela experiência do nome escolhido:

Gladstone Correa Dias
gladstonereuniao25012

Veja os integrantes de cada comissão da Câmara Municipal de Pará de Minas:

Comissão de Legislação e Justiça

Presidente: Dilhermando Rodrigues Filho (PSDB)
Vice-presidente: Nilton Reis Lopes (MDB)
Relator: Márcia Marzagão (PSDB)
Suplente: Luiz Lima (Cidadania)
Suplente: Irene Melo Franco (PSB)
Suplente: Marcílio Magela de Souza (MDB)

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Meio Ambiente

Presidente: Leandro Guimarães Vieira (PTB)
Vice-presidente: Ronivelton Correa Barbosa (Republicanos)
Relator: Rodrigo Alves Menezes (MDB)
Suplente: Renato Almeida (PSDB)
Suplente: Nilton Reis Lopes (MDB)
Suplente: Cléber Gonçalves (PSB)

Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas

Presidente: Marcílio Magela de Souza (MDB)
Vice-presidente: Renato Almeida (PSDB)
Relator: Nilton Reis Lopes (MDB)
Suplente: Ronivelton Correa Barbosa (Republicanos)
Suplente: Ricardo Rocha (MDB)
Suplente: Márcio Lara (PSD)

Comissão de Segurança Pública, Direitos Humanos e Defesa do Consumidor

Presidente: Sérgio Martins Vargas (MDB)
Vice-presidente: Hélio Andrade de Melo Júnior (PSL)
Relator: Marcílio Magela de Souza (MDB)
Suplente: Irene Melo Franco (PSB)
Suplente: Márcia Marzagão (PSDB)
Suplente: Cléber Gonçalves (PSB)

Comissão de Educação, Cultura e Esporte

Presidente: Sérgio Martins Vargas (MDB)
Vice-presidente: Irene Melo Franco (PSB)
Relator: Luiz Lima (Cidadania)
Suplente: Ronivelton Correa Barbosa (Republicanos)
Suplente: Hélio Andrade de Melo Júnior (PSL)
Suplente: Dilhermando Rodrigues Filho (PSDB)

Comissão de Agropecuária, Comércio, Indústria e Turismo

Presidente: Ricardo Rocha (MDB)
Vice-presidente: Cléber Gonçalves (PSB)
Relator: Dilhermando Rodrigues Filho (PSDB)
Suplente: Renato Almeida (PSDB)
Suplente: Nilton Reis Lopes (MDB)
Suplente: Marcílio Magela de Souza (MDB)

Comissão de Saúde

Presidente: Carlos Roberto Lázaro (Podemos)
Vice-presidente: Márcio Lara (PSD)
Relator: Rodrigo Alves Menezes (MDB)
Suplente: Hélio Andrade de Melo Júnior (PSL)
Suplente: Dilhermando Rodrigues Filho (PSDB)
Suplente: Sérgio Martins Vargas (MDB)

Representantes no Codema

Membro efetivo: Leandro Guimarães Vieira (PTB)
Suplente: Irene Melo Franco (PSB)

Representantes no Conselho Municipal de Transporte e Trânsito

Membro efetivo: Dilhermando Rodrigues Filho (PSDB)
Suplente: Renato Almeida (PSDB)

Representantes no Conselho Municipal de Políticas Urbanas

Membro efetivo: Márcio Lara (PSD)
Suplente: Marcílio Magela de Souza (MDB)

Portal GRNEWS © Todos os direitos reservados.

PUBLICIDADE
[wp_bannerize_pro id="valenoticias"]
Don`t copy text!