Membros de três conselhos municipais serão empossados na noite desta terça. Veja quais são os integrantes

GRNEWS nas Redes Sociais Facebook Twitter YouTubeWhatsApp WhatsApp


Nesta terça-feira, 14 de fevereiro será realizada a solenidade de posse dos novos membros do Conselho Municipal de Saúde, Conselho Municipal de Políticas Públicas sobre Drogas e do Conselho Municipal de Política Públicas da Juventude.

Curta a página do Portal GRNEWS no Facebook Siga o Portal GRNEWS no twitter

O evento acontecerá no Salão Nobre Dr. Marcos de Abreu e Silva do Sindicato Rural de Pará de Minas, a partir das 19 horas. A eleição de todos os conselheiros aconteceu dentro dos prazos previstos nos editais e de acordo com as normas legais.

Os participantes ajudarão a elaborar políticas públicas voltadas para as respectivas áreas de atuação. Além disso, eles também fiscalizarão o poder público municipal, além de sugerir propostas.

O mandato será de dois anos e a expectativa é de que os conselhos municipais possam contribuir para o desenvolvimento e o crescimento do município. Representantes da prefeitura, de entidades e da sociedade civil fazem parte das novas configurações desses três conselhos.

Após o ato de posse a todos os novos membros, que será realizado pelo prefeito Elias Diniz (PSD), os conselhos elegerão as mesas diretoras. Na oportunidade serão escolhidos os presidentes.

Neide Maria de Almeida, presidente do Conselho Municipal de Políticas Públicas sobre Drogas (COMAD), aproveita a oportunidade para convidar a todos os paraminenses para prestigiarem a solenidade:


Neide Maria de Almeida
novosconselheirosneidealmeida

O Sindicato Rural Patronal está localizado na travessa Ricardo Braga, 120, Centro, em Pará de Minas.

Abaixo a relação dos integrantes dos três novos conselhos municipais a serem empossados na noite desta terça-feira, 14 de fevereiro, a partir das 19 hora, em Pará de Minas.

Conselho Municipal de Políticas Públicas da Juventude
Representantes da Sociedade Civil
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Pará de Minas – APAE
Titular: Maíra Vitória da Silva Oliveira
Suplente: Kelen Pereira Nogueira

Confraria de Nossa Senhora da Piedade da Paróquia de Nossa Senhora da Piedade de Pará de Minas – FAPAM

Titular: Laís de Araújo Moreira
Suplente: Raphael Gomes Neri

Associação Comunitária Bela Vista, Recanto da Lagoa e Bairro Santa Edwirges – ABEV

Titular: Leonardo Assunção Patrocínio Godoi
Suplente: Lídia Kellen Silva

Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Municipal de Pará de Minas – SITRASERP

Titular: Tamires Morais Dutra
Suplente: Brenda Chaves Leite

Rotaract Club de Pará de Minas
Titular: Nilton Ferreira de Oliveira Júnior
Suplente: Taís Guimarães dos Santos

Instituto Coronel Benjamim Ferreira Guimarães – Patronato
Titular: Analice Shelley Dias dos Santos
Suplente: Mateus Zelipe Souza Mendonça

Grupo de Escoteiros José Ildeu Gramiscelli de Pará de Minas
Titular: Ana Maria Moreira da Silveira
Suplente: Jenner Teixeira Duarte

18ª Subseção da OAB Pará de Minas
Titular: Camila Nogueira de Abreu Oliveira
Suplente: Amanda Daniele de Faria

Representantes do poder público 
Secretaria Municipal de Saúde
Titular: Eneida Igidea de Oliveira
Suplente: Kênia Lacerda Oliveira
Titular: Marcos Antônio F. Santos
Suplente: Fernanda Castro Rosa Rodrigues

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social
Titular: Gustavo Henrique Duarte Silva
Suplente: Hebert Augusto Lopes Ribeiro
Titular: Isabella Oliveira Barcelos Lopes
Suplente: Larissa Thaynara Aguilar Mendonça

Secretaria Municipal de Educação
Titular: Roberta Alves Menezes
Suplente: Williamandhel Cordeiro Tavares

SRE: Superintendência Regional de Ensino
Titular: Vinícius Alves de Menezes
Suplente: Gabriela Carolina Alves Araújo

Agronegócio, Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente
Titular: Verônica Imaculada da Silva Gomes
Suplente: Denis Wender dos Santos

Secretaria Municipal de Cultura, Comunicação , Esporte , Lazer e Turismo
Titular: Fábio Augusto de Oliveira Faria
Suplente: Élcio Eustáquio Oliveira Mendonça Júnior

Conselho Municipal de Políticas sobre Drogas (COMAD)
Representantes da Sociedade Civil
Efetivo: Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Márcia Flávia Marzagão Albano

Suplente – Associação Comunitária Bela Vista – ABEV
Geralda Célia Fernandes Faria

Efetivo – Grupo Amor Exigente
Maria Angélica Martins

Suplente – Associação de Caridade e Assistência Social Santa Isabel – ACASSI
Maria Zélia Barbosa

Efetivo – Associação dos Amigos e Moradores do bairro São Francisco – ASFRAN
Joander Júnio Chaves de Oliveira

Suplente – Faculdade de Pará de Minas – FAPAM
Raphael Gomes Nery

Efetivo – Associação de Pais e Amigos dos Excepecionais – APAE
Santa Lúcia Chaves Murta

Suplente – Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção e do Mobiliário de Pará de Minas
José Roberto de Souza

Efetivo – Câmara dos Dirigentes Lojistas – CDL Pará de Minas
Alexandre de Souza Morato Júnior

Suplente – Augusta e Respeitável Loja Simbólica Vigilantes do Pará
Edson Cecílio da Silva

Efetivo – Associação Comunitária Amigos da Vila Ferreira
Edelma Silva Lopes

Suplente – Frente Comunitária de Desenvolvimento Local do Bairro Santos Dumont – FECOL
Edegílson da Cruz

Efetivo – Comunidade Terapêutica Divina Misericórdia
Laureano Penha de Oliveira

Suplente – Instituto Integrar Vidas
Cláudia Márcia de Santana

Efetivo – Comunidade Terapêutica Feminina – SOVIDA
Pedro Henriques de Lima

Suplente – Comunidade Terapêutica São Paulo Apóstolo – SOREVI
Túlio Alves de Souza

Representantes do poder público
Secretaria Municipal de Saúde
Efetivo – Neide Maria de Almeida
Suplente – Juliana Aparecida Torres Ferreira
Efetivo – Alexandra Maria da Silva Santos
Suplente – Carla Gomes Ferreira

Secretaria Municipal de Cultura, Comunicação, Esporte, Lazer e Turismo
Esporte – efetivo – Denise Santos Duarte
Esporte – suplente – Paulo Francisdale Ribeiro Santos
Cultura – efetivo – César Augusto das Chagas
Cultura – suplente – Álisson Tavares Margotti

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social
Efetivo – Gustavo Henrique Duarte Sila
Suplente – Isabella Oliveira Barcelos Lopes

Secretaria Municipal de Educação
Efetivo – Rosane Morais Pimenta
Suplente – Renata Cristina Chagas Resende

Polícia Civil
Efetivo –  Carlos Henrique Gomes Bueno
Suplente – Renata Pereira dos Santos

Polícia Militar
Efetivo – Soldado Luiz Fernando de Souza Campos
Suplente – Soldado José Melo Costa

Conselho Municipal de Saúde
Representantes do segmento dos usuários
Efetivo – Pastoral da Criança
Maria Cléa Silva Batista

Suplente – Sindicato dos Contabilistas
Patrícia Vasconcelos de Jesus

Efetivo – Faculdade de Pará de Minas  – FAPAM
Wesley de Souza Castro

Suplente – Frente Comunitária de Desenvolvimento Local do bairro Santos Dumont – FECOL
Flávio Medina Neto:

Efetivo – Associação dos Diabéticos de Pará de Minas – ASSODIPAM
Valéria Camargos Fonseca

Suplente – Associação Comunitária dos Amigos da Vila Ferreira
Luciana Aparecida Moreira

Efetivo – Cidade Ozanam
Karine Freitas dos Santos Ferreira

Suplente – Associação dos Moradores do bairro São Luiz
Joyce Falcão Klingspiegel

Efetivo – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE
Gelmaria Pinheiro do Vale

Suplente – Associação Comunitária Bela Vista – ABEV
Mirian Faria da Silva

Efetivo – Associação dos Moradores e Amigos do bairro São Francisco – ASFRAN
Sônia Maria Moreira Naime Mariquito Silva

Suplente – Associação Comunitária de Tavares
Maria Isabel da Cruz

Efetivo – SOS Bichinho
Idael Christiano de Almeida Santa Rosa

Suplente – Câmara dos Dirigentes Lojistas – CDL Pará de Minas
Cornélio Hermes da Fonseca

Efetivo – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Fiação e Tecelagem de Pará de Minas
Neuler Ribeiro

Suplente – Associação Regional de Homeopatia
Luiz Fernando Mourão

Representantes do segmento dos trabalhadores da Saúde
Efetivo – Ana Carolina Campolina Santos
Suplente – Cristiane Pedrosa Leite
Efetivo – Elisabete de Oliveira Diogo
Suplente – Luana Flores Eustáquio
Efetivo – Marcello Augusto Martins
Suplente – Maria de Lourdes Liguori
Efetivo – Maria de Fátima França
Suplente – Mônica Hanke

Representantes do segmento dos prestadores de serviços do SUS
Hospital Nossa Senhora da Conceição

Efetivo: Viviane Patrícia Alves Mendonça
Suplente: Celina Navarro Grassi

Representantes da gestão municipal
Efetivo – Gilberto Denoziro Valadares da Silva
Suplente – Wander da Silva Rodrigues
Efetivo – Ricardo Alexandre Nunes da Cruz
Suplente – Neide Maria de Almeida
Efetivo – Daniele da Silva Ramos
Suplente – Gilson Geraldo da Silva

Portal GRNEWS © Todos os direitos reservados.

PUBLICIDADE
Don`t copy text!