Eleições 2018: vinte governadores tentam a reeleição neste domingo

GRNEWS nas Redes Sociais Facebook Twitter YouTubeWhatsApp WhatsApp


A maioria dos governadores dos 26 estados e do Distrito Federal vai disputar a reeleição neste domingo 7 de outubro. Dos 27 no exercício do cargo, 20 são candidatos a um novo mandato. Destes somente cinco – Rodrigo Rollemberg (PSB-DF), Suely Campos (PP-RR), Robinson Farias (PSD-RN), Zé Eliton (PSDB-GO) e Márcio França (PSB-SP) – têm poucas chances de sucesso eleitoral, segundo indicam as pesquisas regionais de intenção de votos feitas pelo Ibope neste mês e registradas na Justiça Eleitoral.

Os governadores Tião Viana (PT-AC), Paulo Hartung (MDB-ES), Simão Jatene (PSDB-PA), Ricardo Coutinho (PSB-PB) e Luiz Fernando Pezão (MDB-RJ), todos reeleitos em 2014, estão fora da disputa eleitoral este ano. Daniel Pereira (PSB-RO) e Eduardo Pinho Moreira (MDB-SC), vices no exercício do cargo em substituição aos eleitos em 2014, também não vão concorrer em outubro.

Conforme dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), neste ano, foram pedidos 202 registros de candidaturas aos governos estaduais e do Distrito Federal. Até o momento, 182 registros foram aceitos pelos tribunais regionais eleitorais.

A Justiça Eleitoral negou quatro registros. Outros 14 foram indeferidos com recurso, o que dá a possibilidade de o candidato concorrer até o julgamento final. Dois candidatos a governador renunciaram antes do pleito: Fernando Collor (PTC-AL) e Mikaelton Carantino (PCO-CE).

Além dos 20 candidatos à reeleição, em alguns estados a disputa envolve ex-governadores que estiveram no comando em outros tempos. Por exemplo, Antônio Anastasia (PSDB), em Minas Gerais, Renato Casagrande (PSB), no Espírito Santo, José Anchieta (PSDB), em Roraima, José Maranhão (MDB), na Paraíba, e João Capiberibe (PSB), no Amapá.

Veja quem são os candidatos aos governos dos estados: 

Norte

Acre
Coronel Ulysses (PSL/Patri/PSC)

David Hall (Avante)

Gladson Cameli (PP/MDB/PSDB/DEM/PSD/PTB/PMN/SD/PTC/PR/PPS)

Janaina Furtado (Rede)

Marcus Alexandre (PT/PRB/PDT/Pode/PROS/PCdoB/PSB/PRP/PV/PSOL/PHS/PRTB/DC/PPL/PMB)

Amazonas
Amazonino Mendes (PDT/PRP/Avante/PP/PV/PR/SD/PPS/PTB/PHS/PSL/PPL)*

Berg da UGT (PSOL)

David Almeida (PSB/Pode/PMN/PMB/Pros/PT)

Lucia Antony (PCdoB/PT)

Omar Aziz (PSD/PSDB/DEM/PRB/PTC/Patri)

Sidney Cabral (PSTU)

Wilson Lima (PSC/PRTB/Rede)

Amapá
Cirilo Borges (PSL/PPS/PHS/PR)

David Alcolumbre (DEM/Rede/PSDB/PPL/PP/PSC/Avante/PSD/Pode/SD/Patri)

João Capiberibe (PSB/PT)

Gianfranco Azevedo (PSTU)

Waldez Góes (PDT/Pros/PTB/MDB/DC/PRB/PRP/PCdoB/PMB)*

Pará
Cleber Rabelo (PSTU)

Fernando Carneiro (PSOL/PPL/PCB)

Helder Barbalho (MDB/PP/PSD/PRB/PR/PTC/PSC/Pros/PTB/Patri/Pode/DC/Avante/PMB/PSL/PHS/PRTB)

Marcio Miranda (DEM/PSDB/PDT/PSB/SD/PRP/PMN/PRTB/PPS)

Paulo Rocha (PT/PCdoB)

Rondônia
Acir Gurgacz (PDT/PSB/PTB/DC/PP/PR/SD/PTC/PT)

Comendador Valclei Queiroz (PMB)

Coronel Charlon (PRTB)

Coronel Marcos Rocha (PSL)

Expedito Júnior (PSDB/DEM/PSD/PRB/Patri)

Maurão de Carvalho (MDB/Pode/PMN/PSC/PCdoB/PHS/Pros/PV)

Pedro Nazareno (PSTU)

Pimenta de Rondônia (PSOL/PT)

Vinicius Miguel (Rede/PPS/PRP)

Roraina
Anchieta Júnior (PSDB/DEM/MDB/PSD/PPS/SD/DC)

Antonio Denarium (PSL/PRB/PTC/PRP/Pros/PSC/PPL/Patri)

Fábio Almeida (PSOL/PCB/PSTU)

Suely Campos (PP/PDT/Pode/PRTB/PR/PHS/PCdoB)*

Telmário Mota (PTB/PV/Rede/PT)

Tocantins
Bernadete Aparecida (PSOL)

Carlos Amastha (PSB/MDB/PR/Pode/PSC/PSDB)

Cesar Simoni (PSL)

Marlon Reis (Rede/PRTB/PTB/PCdoB/PT/PV/PDT/PSD)

Mauro Carlesse (PHS/SD/PP/DEM/PTC/PRB/Avante/Patri/Pros)*

Nordeste

Alagoas
Basile Campos (PSOL/PCB)

Josan Leite (PSL/Patri/PPL)

Melquezedeque Farias (PCO)

Pinto de Lula (Pros/PSDB/PTC/PP/PSB/PSC/PRB/DEM)

Renan Filho (MDB/Pode/SD/PPS/PDT/PR/PTB/PCdoB/PHS/PV/Avante/PT/PSD/PRTB/DC/PRP/PMB/Pros/PMN)*

Bahia
Célia Sacramento (Rede)

João Henrique Carneiro (PRTB/PSL)

João Santana (MDB/DC)

José Ronaldo (DEM/PSDB/PSC/PTB/PRB/SD/PV/PPL)

Marcos Mendes (PSOL)

Orlando Andrade (PCO)

Rui Costa (PT/PP/PDT/PSD/PSB/PCdoB/PR/PMB/PRP/Pode/Avante/PMN/Pros/PTC)*

Ceará
Ailton Lopes (PSOL/PCB)

Camilo Santana (PT/PDT/PP/PSB/PR/PTB/DEM/PCdoB/PPS/PRP/PV/PMN/PPL/Patri/PRTB/PMB)*

Francisco Gonzaga (PSTU)

General Theophilo (PSDB/Pros)

Hélio Góis (PSL)

Maranhão
Flávio Dino (PCdoB/PRB/PDT/PPS/DEM/PSB/PR/PP/Pros/PT/PTB/Patri/PTC/SD/PPL/Avante)*

Maura Jorge (PSL/PRTB)

Odívio Neto (PSOL/PCB)

Ramon Zapata (PSTU)

Roberto Rocha (PSDB/Pode/Rede/DC/PHS/PMN)

Roseana Sarney (MDB/PV/PSD/PSC/PMB/PRP)

Paraíba
João Lins Filho (PSB/PDT/PT/DEM/PTB/PRP/Pode/PRB/PCdoB/Avante/PPS/Rede/PMN/Pros)

José Maranhão (MDB/Patri/PR)

Lucélio Cartaxo (PV/PSDB/PP/PSD/PSC/SD/DC/PRTB/PHS/PTC/PSL/PPL)

Rama Dantas (PSTU)

Tárcio Teixeira (PSOL)

Pernambuco

Ana Patrícia Alves (PCO)

Armando Monteiro (PTB/PPS/PSDB/DEM/PSC/PRB/PV/Pode/PRTB/PSL/PHS/DC/PMB)

Dani Portela (PSOL/PCB)

Julio Lossio (Rede)

Maurício Rands (Pros/Avante/PDT)

Paulo Câmara (PSB/PCdoB/PT/MDB/PP/PR/PMN/PTC/PRP/Patri/PSD/PPL/SD)*

Simone Fontana (PSTU)

Piauí
Dr. Pessoa (SD/PMN/PRB/PPL/PTC)

Elmano Ferrer (Pode/Avante/Patri/Rede/PPS/PV/PRP/PHS)

Fábio Sérvio (PSL/Pros)

Lourdes Melo (PCO)

Luciane Santos (PSTU)

Luciano Santos Filho (PSDB/PSB/DEM)

Professora Sueli (PSOL/PCB)

Romualdo Seno (DC)

Valter Alencar (PSC)

Wellington Dias (PT/MDB/PP/PR/PDT/PSD/PCdoB/PTB/PRTB)*

Rio Grande do Norte
Brenno Queiroga (SD/PV/DC/PSC/PSL/Patri)

Carlos Eduardo (PDT/PP/MDB/Pode/DEM)

Dário Barbosa (PSTU)

Fatima Bezerra (PT/PCdoB/PHS)

Freitas Júnior (Rede)

Heró Bezerra (PRTB)

Professor Carlos Alberto (PSOL)

Robinson Faria (PSD/ PRB/PTB/PR/PPS/PMB/PTC/PSB/PRP/PSDB/Avante/Pros)*

Sergipe

Belivaldo Chagas (PSD/PP/MDB/DC/PCdoB/PT/PHS)*

Dr. Emerson (Rede)

Eduardo Amorim (PSDB/PRB/PPS/PSC/PR/PTC/SD)

Eduardo Cassini (PSL)

Gilvani Santos (PSTU)

Márcio Souza (PSOL)

Mendonça Prado (DEM/PRTB/PV)

Milton Andrade (PMN/Patri)

Valadares Filho (PSB/PDT/PPL/PTB/Pros/PRP)

Centro-Oeste

Distrito Federal
Alberto Fraga (DEM/PR/PSDB/DC)

Alexandre Guerra (Novo)

Antônio Guillen (PSTU)

Eliana Pedrosa (PROS/PTB/PHS/Patri/PMN/PTC/PMB)

Fátima Sousa (PSOL/PCB)

General Paulo Chagas (PRP/PRTB)

Ibaneis Júnior (MDB/PP/Avante/PSL/PPL)

Julio Miragaya (PT)

Renan Rosa (PCO)

Rodrigo Rollemberg (PSB/PV/PCdoB/PDT/Rede)*

Rogério Rosso (PSD/PRB/PPS/SD/Pode/PSC)

Goiás
Alda Lúcia (PCO)

Daniel Vilela (MDB/PRB/PHS/PP)

Katia Maria (PT/PCdoB)

Marcelo Lira (PCB)

Ronaldo Caiado (DEM/PRP/Pros/PMN/PMB/PSC/DC/PSL/Pode/PTC/PRTB/PDT)

Weslei Garcia (PSOL)

Zé Eliton (PSDB/PTB/PSB/PR/PSD/PPS/SD/PV/Avante/Patri/Rede)*

Mato Grosso do Sul
Humberto Amaducci (PT)

João Alfredo (PSOL)

Juiz Odilon (PDT/PRB/Pode)

Júnior Mochi (MDB/PR/PHS/DC/PRTB/PTC/PSC/PRP)

Marcelo Bluma (PV/Rede/PCdoB)

Reinaldo Azambuja (PSDB/PSD/PMN/DEM/Patri/PMB/PP/Pros/PSB/PTB/SD/PPS/Avante)*

Mato Grosso
Arthur Nogueira (Rede/PPL)

Mauro Mendes (DEM/PSD/PDT/PSC/MDB/PMB/PHS/PTC)

Moisés Franz (PSOL)

Pedro Taques (PSDB/PSB/PRTB/PSL/PPS/DC/Avante/Patri/PRP/SD)*

Wellington Fagundes (PR/PV/PRB/PT/PTB/Pode/PMN/PCdoB/Pros/PP)

Sudeste

Espírito Santo
André Moreira (PSOL/PCB)

Carlos Mannato (PSL/PR/PRB)

Jackeline Rocha (PT)

Professor Aridelmo Teixeira (PTB/PMB)

Renato Casagrande (PSB/PHS/Pros/PV/PSC/Avante/PTC/PPS/PSDB/DEM/PDT/PP/PCdoB/PPL/DC/SD/PRP/PSD)

Rose de Freitas (Pode/PRTB/Rede/Pode/MDB/PMN/Patri)

Minas Geris

Adalclever Lopes (MDB/PDT/Pode/Pros/PRB/PV))

Alexandre Flach (PCO)

Antônio Anastasia (PSDB/PSD/SD/PTB/PPS/PMN/PSC/DEM/PP/PTC/Patri/PMB)

Claudiney Dulim (Avante)

Dirlene Marques (PSOL/PCB)

Fernando Pimentel (PT/PCdoB/PSB/DC/PR)*

João Batista Mares Guia (Rede)

Jordano Metalúrgico (PSTU)

Romeu Zema (Novo)

Rio de Janeiro
André Monteiro (PRTB)

Anthony Garotinho (PRP/PRB/PTC/Patri/PMB)

Dayse Oliveira (PSTU)

Eduardo Paes (DEM/PP/MDB/PTB/SD/PSDB/PPS/PV/DC/PHS/Avante/PMN)

Índio da Costa (PSD)

Luiz Honorato (PCO)

Marcelo Trindade (Novo)

Marcia Tiburi (PT/PCdoB)

Pedro Fernandes (PDT/PSB)

Romário Faria (Pode/PR/Rede/PPL)

Tarcísio Motta (PSOL/PCB)

Wilson Witzel (PSC/Pros)

São Paulo
João Doria (PSDB/DEM/PSD/PRB/PP/PTC)

Lilian Miranda (PCO)

Luiz Marinho (PT/PCdoB)

Major Costa e Silva (DC)

Marcelo Cândido (PDT)

Marcio França (PSB/PSC/PPS/PTB/PV/PR/Pode/PMB/PHS/PPL/PRP/Patri/Pros/SD/Avante)*

Paulo Skaf (MDB)

Professora Lisete (PSOL/PCB)

Professor Claudio Fernando (PMN/Rede)

Rodrigo Tavares (PRTB/PSL)

Rogério Chequer (Novo)

Toninho Ferreira(PSTU)

Sul
Paraná

Cida Borghetti (PP/PTB/DEM/PMN/PMB/PSB/PSDB/Pros)*

Dr. Rosinha (PT)

Geonísio Marinho(PRTB/PRP)

João Arruda (MDB/PDT/SD/PCdoB)

Ogier Buchi (PSL/PTC/Patri)

Priscila Ebara (PCO)

Professor Ivan Bernardo (PSTU)

Professor Jorge Bernardi (Rede/DC/PPL)

Professor Piva (PSOL/PCB)

Ratinho Júnior (PSD)

Rio Grande do Sul
Eduardo Leite (PSDB/PTB/PRB/PPS/PHS/Rede/PP)

Jairo Jorge (PDT/Avante/PV/Pode/PPL/PMB/SD)

José Ivo Sartori (MDB/PSD/PSB/PR/PSC/Patri/PRP/PMN/PTC)*

Júlio Flores (PSTU)

Mateus Bandeira (Novo)

Miguel Rossetto (PT/PCdoB)

Paulo de Oliveira Medeiros (PCO)

Roberto Robaina (PSOL/PCB)

Santa Catarina
Comandante Moisés (PSL)

Décio Lima (PT)

Gelson Merísio (PSD/PRB/PDT/PSB/Pode/SD/PROS/PSC/PCdoB/PHS/PP/DEM/PRP/PPL/PV)

Ingrid Assis (PSTU)

Jessé Pereira (Patri/PMN)

Leonel Camasão (PSOL/PCB)

Mauro Mariani (MDB/Avante/PSDB/PTB/PTC/PRTB/DC/PR/PPS)

Rogério Portanova (Rede)

* Candidato à reeleição

PUBLICIDADE
error: Conteúdo Protegido!